惠州调查公司:夫妻分居为抚养孩子方是否应该支付子女抚养费
发布时间:2021-06-18 23:33 点击数:
【案情介绍】2012年8月25日,张某某与李某某登记结婚,2013年7月生育儿子张某敏。后双方因吵架导致分居,李某某到外租房居住,张某敏与李某某共同生活。因李某某收入微薄,无法维持其与儿子生活,故李某某多次向张某某索要儿子的抚养费,但张某某一直不予理睬,故李某某以张某敏为原告、将张某某起诉到法院。【意见分歧】张某某应否支付子女抚养费?意见一认为,张某某与李某某虽未离婚,但张某某作为张某敏的生父,应当承担抚养子女的义务,应当支付子女抚养费。意见二认为,在张某某与李某某未离婚的前提下,张某某无需支付子女抚养费。【法律评析】笔者同意意见一。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条规定“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持”。根据以上法律规定,抚养未成年的子女是父母的法定职责和义务,张某某与李某某在日常生活中存在矛盾而导致两人分居生活,张某某据此而不履行抚养儿子的法定义务,其已侵犯了未成年子女的受抚养的合法权利,在李某某的收入不足以维持杨*青的正常生活时,而张某某在有能力支付却拒不支付的情况下,已侵犯到了张某敏的生存权。无论父母双方是否离婚,抚养自己的未成年子女都是父母的法定义务,且法律也并没有规定离婚是主张子女抚养费的前置条件。因此,未成年的张某敏可以作为原告向未尽抚养义务的父亲张某某主张要求其支付抚养费。本文通过案例分析的方式为您解答了相关问题,如果您有相似的情况可以参照了本文,但是具体情况需要具体分析,不能一概而论,如果您的问题比较复杂,侦探网也提供在线咨询,由专业律师律师针对您的情况给您具体的解决方案。侦探网温馨提示:《民法典》自2021年1月1日起正式施行,《婚姻法》《继承法》《民法通则》《收养法》《担保法》《合同法》《物权法》《侵权责任法》《民法总则》同时废止。如果您涉及《民法典》规定的婚姻问题#点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询侦探网婚姻家庭律师#